Яндекс.Метрика

понедельник, 18 ноября 2013 г.

Что можно приготовить из одной курицы

Речь, конечно же, идет о цыпленке-бройлере. По весу такие цыплята тянут на взрослую курицу (правда проигрывают в плане вкуса птице, которая паслась на воле). Первое что приходит на ум - сварить из бройлера суп. В принципе, решение верное. Правда, использовать для приготовления бульона всю тушку было бы нерачительно. Есть варианты гораздо интересней.




Хочу поделиться с вами опытом обращения с бройлером. Поскольку у нас семья небольшая, всего два человека - я и моя жена - мы давно пришли к заключению, что покупка цыпленка - это хороший повод для креатива.
Итак, при грамотном подходе одного цыпленка-бройлера весом 1,5-1,7 кг хватит для приготовления:
4-х порций ароматного супа (рецепт с фото) на основе сваренного нами бульона (рецепт с фото);
4-х порций вока с овощами и рисовой лапшой (рецепт с фото);
2-х порций запеченной в конверте из фольги грудки с овощами - вторая часть грудки (рецепт с фото);
4-х порций ризотто,  используя часть бульона, которую мы не использовали для супа (рецепт с фото);
2-х порций куриных ножек, фаршированных овощами.
На мой взгляд, неплохая основа для меню на неделю.

Но для начала нужно правильно разделать тушку цыпленка.


1. Первым делом отрезаем крылья - они пойдут на приготовление бульона.

2. Далее отделяем от тушки ножки (окорочка). Для этого необходимо отвести ножку в сторону и - надрезав кожу - прижать ее к разделочной доске. Так вы легко выверните сустав и сможете без труда их отрезать.


3. После этого я обычно снимаю с тушки полностью кожу. Для приготовления бульона в ней нет необходимости. Во-первых, это лишние килокалории (диетологи подсчитали, что удаление с курица кожи позволяет почти вдвое снизить калорийность бульона), во-вторых, на собственном опыте я убедился, что кожа бройлера выдает на поверхность бульона крупные капли жира. Так бархатистого (с очень мелкими - едва незаметными - капельками жира) бульона нам не получить.


4. Для того чтобы без труда отделить грудку от каркаса, необходимо первоначально удалить из внутренней ее части кость - ключицу с помощью небольшого ножа (нож для овощей).




5. Далее отделяем грудку вместе килевой костью от позвоночника. Для этого нужно найти место соединения ребер (внутренняя часть) и легкими движениями ножа отделить грудку от позвоночника и задней части тушки.


6. Теперь можно приступить к грудке и отделить ее от килевой кости. Последняя вместе с задней частью тушки и крыльями пойдет на приготовление бульона.



7. Упаковываем ножки и грудку в пищевую пленку и отправляем их в холодильник.

О том, как приготовить ароматный бархатистый куриный бульон, я расскажу в следующей заметке.

Комментариев нет :

Отправить комментарий