Яндекс.Метрика

воскресенье, 3 ноября 2013 г.

Креветочный соус

Этот замечательный соус, рецепт которого я нашел в книге Мишеля Ру "Соусы", станет прекрасным дополнением к любой тушеной, приготовленной на пару либо припущенной рыбе.




После того как я приготовил Креветки в индийском стиле, у меня в морозилке появились креветочное масло (смесь сливочного масла и толченных в ступке креветок), а также бульон из панцирей креветок . Последний - полноценная альтернатива классическому рыбному бульону. Я его разлил по пластиковым стаканчикам и заморозил.
Поэтому, когда у меня не было сомнений, с каким соусом ее подать. Конечно, креветочный.

Для 6 порций потребуется:
Сливочное масло - 20 г
Мука - 20 г
Бульон рыбный/из панцирей креветок - 600 мл
Креветочное масло - 60 г
Креветки очищенные (по желанию) - 60 г
Сливки 33% - 200 мл
Соль, свежемолотый черный перец по вкусу
Кайенский перец - щепотка



1. Готовим основу - золотистую ру. Для этого растапливаем в кастрюле с толстым дном (либо в сотейнике) сливочное масло.



2. Как только оно растопилось, Мишель Ру советует выключить огонь и только после этого добавлять муку. Тщательно все перемешиваем. Снова включаем горелку - средний огонь и постоянно помешиваем смесь еще 4 минуты. Ру должна приобрести бежевый  оттенок.



3. Добавляем бульон и увеличиваем огонь до максимума. Не забываем перемешивать смесь венчиком. Как только начинается кипение, убавляем до минимума.



4. Теперь нам следует уварить (дать выпариться жидкости) соус. На это уйдет 30 минут. Главное - держать огонь на минимуме и перемешивать смесь венчиком каждые 8-10 минут.



5. Пришло время добавить сливки. После того, как тщательно все перемешали - держим на огне соус еще 10 минут.

6. Завершающий аккорд - креветочное масло. Мишель Ру совету делать это так: масло должно быть хорошо охлаждено и добавлять в соус его нужно небольшими порциями (разрезав на небольшие кусочки). Этот прием сделает соус более шелковистым. Далее солим и перчим по вкусу.


7. Процеживаем соус через сито и сразу же подаем с рыбой - пока он не остыл.


Комментариев нет :

Отправить комментарий