Яндекс.Метрика

среда, 25 декабря 2013 г.

Куриная грудка-вок с овощами

Если у вас в холодильнике дожидается своего часа куриная грудка (охлажденная или замороженная), значит пришло время приготовить ее в воке с овощами. Главное в этом рецепте, - наличие на кухне самого вока. Все остальное - дело нехитрое, приготовление этого блюда отнимет у вас не более получаса. При желании можно также отварить к этому блюду рисовую лапшу.




Для приготовления блюда на 4 человека нам потребуется:

1 куриная грудка
1/2 болгарского перца
1/2 средней моркови
½ репчатого, либо зеленого лука
1-2 зубчика чеснока
1 ст ложка рубленого корня имбиря
 Перец чили, либо кайенский перец (по желанию)
 2-3 ст. ложки рафинированного растительного масла
1-2 ч. ложки кунжутного масла

Для соуса-маринада:
2 ст. ложки соевого соуса (лучше - Терияки)
1 ст. ложка рыбного соуса
1 ст. ложка устричного соуса
1/2 ч. ложки сахара 
1/4 перца чили

Если у вас не оказалось под рукой рыбного или устричного соуса - не беда. Можно обойтись только соевым соусом. Соответственно, берем не 2, а 4 столовые ложки.


Как приготовить

1. За 30 минут до начала готовки достаем грудку из холодильника. Если используем замороженную грудку, нужно заранее – за сутки – переместить ее из морозилки с самых холодный отсек холодильника (оптимальная температура для размораживания мяса, а также для его хранения – 4 градуса).

2. Разрезаем грудку вдоль – параллельно разделочной доске – ножом. Затем нарезаем небольшими полосками каждый из пластов (толщиной 0,5-1 см – не более).

Мне известны два варианта приготовления грудки в воке.
 Первый подразумевает предварительный маринад мяса в нашей смеси: выкладываем нарезанное мясо грудки в подходящую емкость (оптимальный вариант – контейнер для пищевых продуктов с крышкой), наливаем туда нашу смесь из соусов, закрываем плотно крышкой, пару раз встряхиваем и отправляем в холодильник мариноваться.. 
 Второй - обжаривание мяса без маринования. В этом случае советую предварительно смазать кусочки мяса растительным маслом, чтобы они не прилипли к стенкам вока.

3. Морковь и перец нарезаем тонкой соломкой, лук - тонкими полукольцами. А вот имбирь и чеснок лучше не мельчить, иначе они могут сгореть в воке.

4. Раскаляем масло в воке. Можно использовать рафинированное растительное масло (подсолнечное, кукурузное и т.д.), либо масло из виноградных косточек. У них высокая температура дымления – то, что нужно для готовки в воке.

5. По отдельности обжариваем овощи. Можно сначала для ароматизации забросить на полминуты в вок чеснок, имбирь, лук. Далее вынимаем их шумовкой в тарелку. Забрасываем морковь, потом перец. 

Во время обжаривания не забываем регулярно перемешивать в воке овощи шумовкой/лопаткой. Тоже самое относится к мясу. Процесс обжаривания каждого ингредиента идет быстро - пару минут - и можно вынимать. 

6. Мясо обжариваем в самом конце. Я предпочитаю до самой сервировки не смешивать овощи с мясом  – тем более, с соусом, чтобы овощи не потеряли хрусткость, напитавшись маслом.

7. При желании отдельно ставим на огонь воду в кастрюле – для приготовления рисовой лапши. Лапшу заливаем кипятком (лучше следовать инструкции на упаковке и точно соблюдать время приготовления лапши).

8. Пришел черед нашему соусу-маринаду. Осторожно наливаем его в вок к мясу, желательно разбавить его кипятком или овощным бульоном.

Если обжарка ингредиентов идет у нас на сильном огне (максимально возможном на вашей плите), то после добавления соуса к мясу, огонь можно убавить до минимума. Остаточного тепла хватит, чтобы завершить процесс приготовления.

9. Лапшу и овощи я смешиваю с соусом непосредственно при сервировке. Способ сервировки - на ваше усмотрение. Можно использовать палочки и китайскую посуду, можно - обычные вилки и тарелки.


Приятного аппетита!

Комментариев нет :

Отправить комментарий