Яндекс.Метрика

понедельник, 8 декабря 2014 г.

Воздушное картофельное пюре с обжаренными шампиньонами

Обычно картофельное пюре подают на стол в качестве гарнира к горячему блюду - мясу, рыбе. Я же решил сделать все наоборот. И это не случайно, - легкое, ароматное пюре достойно того, чтобы сыграть на тарелке главную роль.




Для пяти порций пюре потребуется
Картофель - 800 г
Молоко 100 мл
Масло сливочное 50 г
Мускатный орех – ¼ ч. ложки
Соль, перец по вкусу
Для гарнира: 6-8 шампиньонов и 1/2 луковицы 

Пошаговый рецепт:

1. Залог хорошего пюре - правильный выбор сорта картофеля. Для пюре лучше всего выбирать высококрахмалистые сорта, предназначенные для варки и пюре. Я использовал сорт Артемис - прекрасный цвет и вкус. Главное, он не рассыпается при готовности.

2. Чистим картофель средних размеров. Далее разрезаем на половинки и закладываем в кипящую воду (так можно сэкономить время, а также не терять понапрасну питательные вещества). Воду следует предварительно посолить (10 г на 1 литр).

На заметку. Я предпочитают варить в небольшом количестве воды (покрывает картофель на 1 см). Как только поставили картофель на плиту - достаем из холодильника масло и молоко. После отваривания картошки действовать нужно будет быстро, к этому времени молоко должно быть горячим (я разогреваю в микроволновке), а масло размягчиться.

3. Как только картофель сварился - выключаем горелку и сливаем воду, обсушиваем его и давим с помощью картофельного пресса в отдельную кастрюлю. Не забываем приправить пюре мускатным орехом, он придает блюду особую пикантную нотку.

На заметку. Я использую не порошок, а целый орех: тру его непосредственно на пюре с помощью  терки для специй. Также можно использовать терку для сыра, либо обычную терку, выбрав сторону с самыми мелкими ячейками.
Если у вас нет в наличии пресса, можно использовать сито или металлический дуршлаг - с помощью деревянной лопатки пропустить весь картофель. Правда, такой способ займет у вас время.

Секретный прием:
Есть несколько приемов, которые позволят вам без труда добиваться превосходного результата в приготовлении пюре.
  1. После того, как слили воду из кастрюли – нужно ее вернуть на конфорку кастрюлю без крышки. Остаточного тепла конфорки и кастрюли с толстым дном обычно хватает, чтобы из картофеля испарилась вся лишняя влага.
  2. Закладываем масло на дно кастрюли. Потом на него выдавливаем картофель через пресс. Тепло картофеля растапливает масло, поэтому не нужно будет терять драгоценного времени на это - как только весь картофель пропустили через пресс, масло готово для перемешивания. Остается добавить в картофель молоко и хорошо перемешать. Я использую для этого металлический венчик для взбивания. Этот прием позволяет сохранить воздушную текстуру пюре, избежав ненужного уплотнения и превращения пюре в плотную массу.

К тому моменту как у вас будет готово пюре,  на столе уже должен быть готов гарнир - обжаренные шампиньоны с луком.
1. Общее правило для всех грибов - по возможности их не стоит мочить. Я очищаю шампиньоны от земли щеточкой, смоченной в воде. Потом обсушиваю бумажным полотенцем.
2. Далее убираем у грибов ножки (их можно впоследствии использовать для приготовления грибного бульона), а шляпки разрезаем на четыре части (четвертинки). Перекладываем в отдельную миску. Для двух порций будет достаточно 6-8 средних шампиньонов.
3. Берем половинку крупной луковицы, разрезаем ее вдоль напополам и нарезаем тонкими полукольцами.
4. Наливаем в сковороду растительное масло (2-3 столовые ложки). Можно сделать смесь из растительного и сливочного масел. В этом случае вам будет гораздо легче добиться румяной корочки (карамелизации) грибов и лука. Сначала пассеруем на среднем огне лук (нам нужно, чтобы он отдал всю влагу, без этого румяного цвета не добиться), потом прибавляем огонь и забрасываем в сковороду шампиньоны. Несколько раз встряхиваем сковороду (либо перемешиваем деревянной лопаточкой) и как только шампиньоны с луком приобрели аппетитный золотистый цвет - выключаем огонь.
Остается только разложить пюре и шампиньоны с луком по тарелкам.

Приятного аппетита!

Комментариев нет :

Отправить комментарий