Яндекс.Метрика

пятница, 5 декабря 2014 г.

Полента с обжаренными шампиньонами

Прекрасный способ разнообразить домашнее меню зимой – приготовить из кукурузной муки поленту. Обычно полента употребляется как гарнир, мне показалось гораздо интересней попробовать ее в качестве самостоятельного блюда с обжаренными грибами и луком. Быстро и вкусно.



Для приготовления 4-х порций потребуется:
Полента 250 г
Шампиньоны средние 10 штук
Оливковое масло (для жарки) 2 ст ложки
Лук репчатый ½ шт
Чеснок 2 зубчика

Для приготовления поленты:
Кукурузная мука 250 г (можно заменить на крупу)
Сливочное масло 60 г
Сыр твердых сортов (Пармезан, Грана Падано, либо Чеддер) 75 г
Соль по вкусу

I. Алгоритм действий
1. Готовим поленту.
2. Обжариваем в сковороде с толстым дном куски поленты.
3. Обжариваем в сковороде с толстым дном шампиньоны с луком.
4. Сервируем блюдо.

II. Пошаговый рецепт
1. Готовим поленту. На 1 литр воды идет 250 г крупы. Засыпаем тонкой струйкой в кипящую воду и варим 25-30 минут на медленном огне (желательно в кастрюле с толстым дном), непрерывно помешивая деревянной ложкой/лопаточкой.

На заметку. Обычно рецепт приготовления поленты указан на упаковке с кукурузной  крупой/мукой. Время зависит от степени помола кукурузы.

2. Когда разварившаяся крупа начинает ровным слоем покрывать обратную сторону лопатки, добавляем в кастрюлю тертый сыр и масло сливочное. Хорошенько вмешиваем их в поленту.

3. Готовую поленту аккуратно перекладываем в противень подходящего размера, чтобы толщина пласта вышла в несколько см. (я использую с антипригарным покрытием - полента легко отстает от стенок), разравниваем. Даем остыть.

На заметку. Приготовить поленту можно заранее и остывшую прямо в противне поставить в холодильник до следующего дня. В таком случае приготовление (обжарка) горячего блюда займет у вас менее получаса.  

4. Подготавливаем грибы и лук. Лук я предпочитаю нарезать тонкими полукольцами. Затем обжаривать на растительном масле (не обязательно - оливковом) в сковороде с толстым дном на небольшом огне до золотистого цвета. Аналогично поступаем с грибами. Обжарить грибы можно вместе с чесноком.

На заметку. Шампиньоны я подготавливаю следующим образом: снимаю у шляпок верхний слой (очищаю). И нарезаю четвертинки еще на 2-3 части каждую (ножки не использую  - заворачиваю их в пищевую пленку и отправляю в морозилку, - хорошая заготовка для овощного бульона). Этот способ гораздо лучше зарекомендовал себя по сравнению с нарезкой шампиньонов тонкими пластинками. 

5. Нарезаем поленту порционными брусочками (примерно 2-3 см х 8-9 см). Обжариваем их на оливковом масле.

6. В конце выкладываем поленту вместе с обжаренными грибами и луком на тарелку. Можно подавать.

Приятного аппетита!


Комментариев нет :

Отправить комментарий