Яндекс.Метрика

среда, 6 ноября 2013 г.

Картофель Анна

Что можно приготовить из картофеля? Рецептов и способов множество. Один из них - картофель Анна - запеченный в духовке со сливочным маслом. По-моему, неплохой вариант для осеннего меню.





Для приготовления картофеля Анна потребуется:
Картофель - 1 кг
Масло сливочное - 100-150 г
Сыр твердый (по желанию) - небольшой кусок
Соль, перец по вкусу

1. Тщательно вымыть, обсушить и почистить картофель.

Даже если вы купили мытый упакованный картофель, рекомендуется его дважды промыть холодной водой - до очистки кожуры и после. Как я недавно узнал, связано это с тем, что современные производители активно используют синтетические ингибиторы, препятствующие прорастанию клубней. Товарный вид при таком способе сохраняется долго, а вот для нашего здоровья эти ингибиторы вовсе ни к чему.

2. Нарезаем клубни на тонкие кружки толщиной 1-1,5 мм (я быстро управился с помощью мандолины - овощерезки). Солим и перчим по вкусу. Нагреваем духовку до 200 градусов.

3. Растапливаем 50 г масла и выливаем на дно формочки, в которой будем запекать картофель. Далее выкладываем дно слоем картофеля внахлест (черепицей). Затем прокладываем слой холодным сливочным маслом (можно тонкими полосками). И так чередуем слои: картофель-масло, картофель - тертый сыр. Последний слой можно "укрыть" как маслом, так и тонкими пластинками сыра.


4. Начинаем готовить при сильной температуре - чтобы картофель схватился, далее можно снизить ее до 170-180 градусов. Общее время запекания 35-45 минут в зависимости от количества слоев картофеля в форме.

5. Достаем форму с картофелем из духовки, аккуратно сливаем лишнее масло в миску. Далее остается лишь быстрым движением перевернуть форму и выложить получившуюся слоеную запеканку в подходящее по размерам блюдо.

На заметку
Идею этого рецепта я взял из гастрономической энциклопедии Larousse Gastronomique. Это классический вариант Картофеля Анна (за исключением сыра - его в оригинальном рецепте нет). Не могу сказать, что классика меня поразила, либо воодушевила. Во-первых, на мой вкус - в рецепте используется большое количество сливочного масла. Помимо калорийности оно несет в себе один подводный камень - с таким объемом масла в форме крайне трудно добиться золотистой корочки и аппетитного вида запеканки. Не стоит также забывать о точке дымления сливочного масла в 160 (!) градусов - переходить ее крайне не рекомендуется во избежании образования вредных веществ, в том числе канцерогенов.  
Еще одни немаловажны момент - подбор сорта картофеля. Я использовал Артемис. Если в картофельном пюре он проявил себя великолепно, то для этого рецепта этот сорт явно не годится - он сохраняет жесткую, плотную текстуру. 
Так что буду дальше экспериментировать, внося изменения в базовый рецепт, пока не получу желаемого результата.

Приятного вам аппетита
и удачных экспериментов на кухне!

Комментариев нет :

Отправить комментарий