Яндекс.Метрика

понедельник, 17 октября 2016 г.

ОСЕННЕЕ СУФЛЕ ИЗ КУРИНОГО ФИЛЕ

На самом деле, не так много блюд и способов приготовления, которые способны преобразить обычное отварное куриное филе в ароматное горячее блюдо. Один из них – суфле. Чтобы убедиться в этом, достаточно приготовить это блюдо хотя бы один раз! Кроме того, это отличный способ с умом использовать приготовленное ранее мясо, – подойдет как филе, так и другие части курицы, либо индейки.


Сезон: осень-зима
Повод: выходные дни, праздники
Предварительная подготовка: не требуется
Время приготовления: 45 минут


Для приготовления 6 порций потребуется:
Куриное филе 250 г
Бешамель 250 мл
Яичные желтки 3 шт
Яичные белки 4 шт
Мускатный орех щепотка
Кайенский перец – на кончике ножа
Масло сливочное – для смазывания форм
Соль по вкусу

Без чего можно обойтись: без мускатного ореха и кайенского перца. При желании куриное филе можно заменить на индейку.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ:
1. Измельчаем куриное филе в блендере.
2. Готовим соус Бешамель.
3. Взбиваем белки.
4. Запекаем суфле в духовке.
5. Сервируем.

КАК ПРИГОТОВИТЬ:
1. Нарезаем филе на небольшие кусочки, далее измельчаем в блендере и перекладываем в отдельную миску. Включаем разогреваться духовку до 200 градусов.

2. Готовим соус Бешамель. На самом деле, этот соус готовится быстро и не требует каких-либо специальных навыков. Итак.
  • Растапливаем в сотейнике (либо кастрюле с толстым дном) на среднем огне сливочное масло.
  • Далее убавляем огонь до минимума, добавляем в соусник муку и тщательно перемешиваем венчиком, либо деревянной лопаткой. Через две минуты у нас будет готова белая ру - основа соуса.
  • После этого снимаем на время с огня сотейник и тонкой струйкой по чуть-чуть вливаем холодное молоко. При этом не забываем тщательно перемешивать смесь венчиком. Через пару минут вновь ставим сотейник на огонь – можно увеличить степень нагрева. Если не спешить с добавлением молока, соус приобретет великолепную бархатистость.
  • Доводим соус до стадии закипания, после чего сразу же убавляем огонь до минимума. Увариваем соус (выпариваем жидкость) около 7-10 минут. Не забываем регулярно помешивать соус венчиком.
  • В самом конце добавляем в соус тертый мускатный орех и кайенский перец на кончике ножа.

На заметку. Для суфле требуется густой соус Бешамель, поэтому соотношение муки и сливочного масла отличается от традиционного варианта: на 250 мл молока нужно 20 г масли и 20 г муки (1,5 ст. ложки).


3. Перекладываем порциями в сотейник к Бешамель измельченное филе, тщательно перемешиваем. На этом шаге можно снять сотейник с огня.

4. Снова ставим на медленный огонь и прогреваем смесь. Но не доводим  до кипения.

5. Теперь окончательно снимаем сотейник с огня. И добавляем желтки – тщательно вмешиваем их в массу венчиком либо деревянной лопаткой.

6. Взбиваем белки до крутых пиков в отдельной миске. Для лучшего результата можно их чуть-чуть присолить.

На заметку. Лучше всего взбивать белки электрическим миксером в металлической или медной миске, которая имеет форму полусферы. Начинать лучше с небольших оборотов и постепенно увеличивать. Важно: миску предварительно следует тщательно вымыть мылом или средством для мытья посуды и высушить насухо бумажным полотенцем, чтобы никакого намека на жир не было.

7. Аккуратно вводим белки в массу с помощью лопатки либо венчика. Движения должны быть неспешными и только в одном направлении – сверху вниз.

8. Смазываем формочки сливочным маслом. Перекладываем смесь в формы –заполняем на 3/4 высоты, не больше. В процессе приготовления суфле хорошо поднимается.

На заметку. Для суфле традиционно берут рамекины – они цилиндрической формы из фарфора без ручек, сверху стенки имеют расширение. Порционные фарфоровые или керамические формочки с ручками называются кокотницами. У них стенки без расширения верху, поэтому кокотницы в меньшей степени подходят для суфле.

9. Запекаем в духовке 30 минут при температуре 200 градусов. Дверцу не открываем, иначе суфле не поднимется.

10. Подавать суфле на стол нужно также как и пасту – сразу по готовности, пока оно не остыло и не опало.

ИДЕЯ ДЛЯ СЕРВИРОВКИ
Лучше всего готовить суфле в порционных фарфоровых формочках – рамекинах. Легко пропекается. Высоко поднимается. Удобно кушать. Прямо в них – на тканевых салфетках или подставке для горячих блюд – суфле можно подавать на стол.

Приятного аппетита!


Комментариев нет :

Отправить комментарий