Яндекс.Метрика

вторник, 27 сентября 2016 г.

Осеннее меню: суп-пюре из тыквы

Этот суп-пюре я по традиции готовлю каждую осень. В свое время решил немного поэкспериментировать со вкусом и к тыкве с яблоками добавил горсть грецких орехов. Оказалось, очень удачное решение – суп получается сытным и ярким на вкус. Словом, полноценное горячее блюдо выходного дня.


Сезон: осень-зима
Повод: выходные дни
Предварительная подготовка: овощной бульон
Время приготовления: менее 1 часа


Для приготовления 4-х порций потребуется:
Тыква «мускатная» 700 г.
Лук шалот 2-3 шт.
Яблоки средние кисло-сладкие 2 шт.
Тимьян 1 веточка
Сливки 33% 120 мл
Масло оливковое 2-3 ст. ложки.
Петрушка (либо сельдерей) свежая для украшения
Грецкий орех 6-8 половинок ядер
Мускатный орех - щепотка
Соль морская крупная – по вкусу

Без чего можно обойтись: без грецких орехов, тимьяна и мускатного ореха. Также тыкву мускатную можно заменить на обычную, шалот – на желтый репчатый лук, а оливковое масло – на рафинированное подсолнечное.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ
1. Разогреваем овощной бульон.
2. Подготавливаем овощи.
3. Варим суп.
4. Превращаем суп в пюре с помощью блендера, добавляем сливки.
5. Сервируем.

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ
1. Очищаем яблоки от кожуры, разрезаем на четвертинки, далее – на кусочки по 2 см. Аналогично поступаем с тыквой: нарезаем шайбами по 2 см лощиной, очищаем их от кожуры (и при необходимости от семян), затем нарезаем на кубики по 2 см. Лук можно нарезать более мелким кубиком – 1 см, либо полукольцами.

2. Ставим на средний огонь кастрюлю с толстым дном, добавляем масло, нагреваем его и забрасываем лук. Его нужно лишь слегка пассеровать до размягчения и испарения влаги, а не обжаривать до румяного цвета. Это прием позволяет раскрыть аромат и вкус лука.

На заметку. Я предпочитаю использовать для приготовления этого супа эмалированный чугунную кастрюлю (кокоту) и оливковое масло (смесь для жарки). Если решите заменить оливковое масло на подсолнечное, лучше остановиться на рафинированном масле, чтобы запах подсолнечника не перебил в итоге аромат тыквы.

3. Добавляем в кастрюлю яблоки, тыкву и тимьян. Даем время слегка обжариться (колероваться) кубикам тыквы и яблока, время от времени перемешивая их деревянной лопаткой. Далее добавляем овощной бульон, солим и увеличиваем огонь. Как только бульон начинает закипать, убавляем его до минимума.

На заметку. Для того, чтобы сократить время приготовления супа, я обычно варю овощной бульон заранее (за день-два до этого). Таким образом, можно спокойно приготовить суп-пюре за полчаса вечером после работы.

4. 20-25 минут варки достаточно, чтобы тыква и яблоки полностью размягчились. За 5-10 минут до готовности добавляем обжаренные ядра грецкого ореха и щепотку мускатного. После того как выключили огонь, необходимо измельчить ингредиенты с бульоном в пюре.

На заметку. Нередко можно встретить в рецептах тыквенного супа-пюре куриный бульон. Я предпочитаю овощной – во-первых суп получается более легким в плане усвояемости, а во-вторых, овощной бульон не отодвигает на второй план аромат тыквы, наоборот, – подчеркивает его и заостряет. За чувство сытости (насыщение) в этом рецепте отвечает грецкий орех.

5. Как только получили однородное пюре, можно обратно переливать наш суп в кастрюлю и добавлять сливки. Тщательно перемешав, даем сливкам в супе хорошо прогреться (до кипения доводить не стоит). Теперь можно выключать конфорку и разливать суп по тарелкам.

На заметку. Я предпочитаю измельчать с помощью стационарного блендера со стеклянным кувшином. Если у вас погружной блендер стоит быть крайне осторожны, чтобы горячие брызги не попали вам на кожу и не обожгли руки.


6. При подаче на стол советую украсить суп листиками петрушки и чипсами из бекона (см. Идею для сервировки).

На заметку. Поскольку благодаря сливкам консистенция у этого супа-пюре получается нежной и бархатистой с явным преобладанием сладости тыквы, я выставляю на финальной стадии два акцента: петрушка аккомпанирует тыкве, а хруст хлеба после тостера - бархатистости и нежности сливок.

ЗИМНИЙ ВАРИАНТ СУПА
Через пару месяцев – в холодную погоду попробуйте приготовить вариант супа, заменив яблоки на 2-3 картофелины.



Комментариев нет :

Отправить комментарий