Яндекс.Метрика

понедельник, 28 марта 2016 г.

ВЕСЕННИЙ САЛАТ ИЗ МОРЕПРОДУКТОВ

 Быстро, легко и освежающе. Именно то, чего так хочется весной. Этот салат в Европе вряд ли бы отнесли к числу весенних блюд, но для нашего климата он весной как нельзя кстати. Несмотря на свою простоту способен привнести яркую ноту в домашнее меню.


Предварительная подготовка: не требуется
Сезон: весна
Время приготовления: менее 30 минут
Количество порций: 4


Базовый состав:
Смесь "Коктейль морепродуктов" свежезамороженная 400-500 г
Помидоры черри 8-10 шт.
Огурец средний 1 шт
Лук средний (желательно красный) 1 шт.
Оливковое масло extra virgin 2 -3ст. ложки
Сок лимона 2 ч ложка
Петрушка 2 веточки
Чеснок 1 зубчик
Соль по вкусу

Без чего можно обойтись: без огурца, оливковое масло заменить на подсолнечное рафинированное, красный лук на традиционный желтый, а сок лимона по желанию – на винный белый уксус (1 ст. ложка).

I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ
1. Подготавливаем морепродукты.
2. Нарезаем помидоры, огурец, лук и чеснок.
3. Готовим заправку Винегрет.
4. Сервируем.

II. ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ

1. Я стараюсь покупать для салата свежезамороженную смесь из морепродуктов, которую предварительно следует отварить в воде 5 минут и охладить. Но вы можете купить банку (400 мл) "Коктейля морепродуктов в масле", слить масло и переложить содержимое
в салатную миску.

На заметку. Как правило, в  коктейли с маслом уже добавлен уксус и соль, поэтому, прежде чем добавлять сок лимона и солить, советую попробовать на вкус. Не исключено, что лимон и соль вам вовсе не понадобятся. В этом случае просто сбрызните салат оливковым маслом extra virgin.

2. Моем, высушиваем и нарезаем ломтиками помидоры. Отправляем их в салатную миску. В случае с черри – разрезаем их вдоль пополам и удаляем плодоножку. Огурцы сначала вдоль пополам, потом - ломтиками.

3. Очищаем луковицу, разрезам вдоль помолам, далее нарезаем тонкими полукольцами. Чем тоньше - тем лучше! Чеснок нарезаем мелко (2-3 мм).

На заметку. Небольшой секретный прием позволит вам быстро и без хлопот убрать излишнюю «злость» из репчатого лука, – которая в этом салате ни к чему. Достаточно на 5 минут поместить нарезанный лук в миску с холодной водой. Потом откинуть на дуршлаг и убрать лишнюю влагу с помощью бумажного полотенца.

4. Вмешиваем венчиком оливковое масло в сок лимона (уксус) в отдельной миске. Пробуем на вкус.

5. Смешиваем все ингредиенты в салатной миске. При необходимости солим. Не забываем про петрушку – ее нужно предварительно вымыть и высушить, оторвать листики и мелко порезать. Добавить петрушку можно как непосредственно в салатную миску, так и посыпать ей салат уже в тарелках.

Приятного аппетита!


Комментариев нет :

Отправить комментарий