Яндекс.Метрика

четверг, 8 декабря 2016 г.

РИС ЖАРЕНЫЙ С ОВОЩАМИ

Одно из любимых блюд в моей семье. Рецепт отлично подходит для домашнего меню, – с его помощью можно с умом использовать остатки сваренного накануне риса. Предлагаемый мной вариант – это разновидность известного в китайской кухне риса по-кантонски. В моем рецепте нет креветок и соевого соуса. Зато его проще приготовить.


Повод: выходные дни, будни
Предварительная подготовка: не требуется
Время приготовления: 5-10 минут


Для приготовления 4-х порций потребуется:
Рис вареный (длиннозерный) 200-250 мл
Яйцо 2 шт.
Морковь 1 шт.
Лук желтый 1 шт.
Зеленый горошек 3-4 ст. л.
Петрушка 1-2 веточки
Рафинированное растительное масло 2-3 ст. л.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ:
1. Подготавливаем рис, овощи и зелень.
2. Пассеруем овощи на сковороде.
3. Обжариваем рис с яйцом и овощами.
4. Сервируем.

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ:
1. За 15-20 минут достаем из холодильника сваренный накануне рис – разрыхляем его вилкой. Для 4-х порций будет достаточно одного стакана (200-250 мл). Яйца тщательно моем, просушиваем и разбиваем в миску. Можно белки перемешать с желтками с помощью вилки.

2. Подготавливаем овощи: лук и морковь нарезаем средним кубиком (3-4 мм). Откладываем отдельно в миску консервированную кукурузу либо зеленый горошек.

На заметку. Поскольку это блюдо я отношу к категории «остатки – сладки», вполне допустимо использовать в нем консервированные кукурузу либо горошек. Если решите их заменить на свежемороженый зеленый горошек, следует предварительно отварить его пару минут в кипящей воде и охладить.

Осенний вариант. В отличие от зимнего варианта блюда осенью я обычно вместо луковицы и консервированной кукурузы использую кабачок (можно цукини), а также отваренную кукурузу (см. фото).

3. Пассеруем несколько минут на среднем огне в сковороде с толстым дном на оливковом масле сначала лук, а потом морковь.

4. Увеличиваем огонь до максимума и добавляем в сковороду рис с кукурузой – энергично перемешиваем деревянной лопаткой. Пяти минут достаточно, чтобы рис впитал в себя ароматы овощей. Добиваться золотистого цвета в этом блюде от риса не требуется.

5. Убавляем нагрев до минимума и вливаем по кругу в сковороду к рису с овощами яичную смесь, – продолжаем энергично перемешивать деревянной лопаткой. Как только яйцо схватилось, можно выключать огонь и перекладывать рис из сковороды на тарелки. При необходимости солим.

6. При подаче украшаем рис с овощами и яйцом мелкорублеными листьями петрушки.


Приятного аппетита!

Комментариев нет :

Отправить комментарий