Яндекс.Метрика

суббота, 27 февраля 2016 г.

КАК ПРИГОТОВИТЬ РИЗОТТО С КРЕВЕТКАМИ

 Чем хороша итальянская кухни, так это подкупающей простотой и большим простором для экспромтов. Если придерживаться главного направления – технологии приготовления, – то в этом случае не столь уж важно, какие именно ингредиенты у вас в наличии на кухне. Предлагаемый рецепт интересен тем, что в нем используется овощной бульон вместо рыбного.



Предварительная подготовка: овощной бульон
Время приготовления: 30 минут
Количество порций: 4

Для приготовления ризотто потребуется:
320 грамм риса арборио
1 литр овощного бульона
400 грамм креветок (желательно неочищенных)
1 средняя луковица
4-6 ст. ложек оливкового масла
30-40 г сливочного масла (по желанию)
20-30 г твердого сыра (по желанию)
Соль по вкусу

I. Основные этапы
1. Готовим/разогреваем бульон.
2. Подготавливаем лук и креветки.
3. Делаем основу для ризотто (soffritto).
4. Готовим ризотто.
5. Доводим ризотто до вкуса.

О том, как приготовить овощной бульон, читайте здесь –

II. ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ
1. Сперва стоит подготовить креветки. Поскольку чаще всего в России приходится иметь дело с замороженными продуктами, – оптимально переложить креветки из морозилки с нижний отсек холодильника за 12 часов до приготовления.

На заметку. В Италии при приготовлении ризотто с креветками, конечно же, выбрали бы не овощной бульон, а рыбный или соус-биск. Я же рискнул выбрать овощной бульон и не пожалел: легкий и ароматный, – он проявил себя в этом блюде с лучшей стороны, к тому же его в наших российских условиях проще приготовить.
Также в Италии принято готовить ризотто в глубоких сковородах с толстым дном (как правило, чугунных). У меня ризотто получается великолепно готовить в чугунном эмалированном казане.

2. Если у вас креветки неочищенные (в панцире) - поместите их в кастрюлю с бульоном и разогрейте. Этот несложный прием позволит насытить бульон ароматом морепродуктов. Далее креветки достаем из бульона, даем слегка остынуть и очищаем. Сам бульон при необходимости можно процедить через мелкое сито. И держать на тихом огне.

3. Теперь можно приступать к soffritto: разогреваем масло (не нужно сильно его раскалять), очищаем лук и нарезаем его мелким кубиком (2-3 мм). Далее пассеруем (обжариваем без изменения цвета). Главное, чтобы лук размягчился, отдал влагу и раскрыл свой аромат.

4. Пришла очередь риса. прогреваем его - помешивая лопаткой - пару минут.

На заметку. В случае с ризотто не рекомендуется рис промывать в холодной воде, чтобы не вымыть крахмал. Он нам еще потребуется для придания верной текстуры на финальном этапе.

4. Пододвигаем поближе к казану кастрюлю с горячим бульоном и половником.

5. Основной этап – это скрупулезное следование правилу – постоянно помешиваем рис и не забываем добавлять бульон по мере испарения жидкости в казане. Это займет у вас 15-18 минут.

6. За пять минут до окончания приготовления добавляем к рису креветки. Тщательно и аккуратно перемешиваем их с рисом. Финальный аккорд – кусок сливочного масла и тертый сыр.

Итальянские повара традиционно в ризотто с морепродуктами используют только оливковое масло. Но поскольку замороженные креветки по вкусовым качествам уступают свежим, – тем более варено-мороженые – приходится прибегать к кулинарным хитростям, чтобы в итоге получить вкусное и ароматное ризотто. Сливочное масло, как известно, добавляют для придания бархатистой текстуры, а сыр – для усиления вкуса и аромата.

7. Соль советую добавлять в самом конце – по вкусу. Как только ризотто подоспело – сразу подаем к столу. При желании его можно украсить на тарелке листиками нарезанной петрушки.

Приятного аппетита!


Комментариев нет :

Отправить комментарий