Яндекс.Метрика

четверг, 9 июля 2015 г.

Испанский омлет

Если перед вами стоит задача как следует накормить за завтраком гостей, этот рецепт может оказать вам ценную услугу. Это вариация на тему известной испанской картофельной тортильи, только я предпочитаю делать ее гораздо тоньше чем принято с добавлением болгарского перца и соуса "Табаско". Поэтому и назвал блюдо "испанским омлетом". Приготовить такой омлет проще, а вкус у него отменный.


Для приготовления 6 порций потребуется:
Яйца куриные 4 шт
Картофель средний 2 шт
Лук репчатый средний 2 шт
Перец болгарский ½ шт
Соус «Табаско» несколько капель
Масло растительное рафинированное 10 ст. ложек
Масло топленое 1 ст. ложка
Соль и перец по вкусу


I. АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ
1. Подготавливаем картофель и лук.
2. Пассеруем картофель и лук в большом количестве масла.
3. Обжариваем омлет с двух сторон на топленом масле.

II. ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ
1. Подготавливаем картофель к обжариванию: моем, обсушиваем салфеткой/бумажным полотенцем, нарезаем средним кубиком (3-4 мм).

2. Аналогично поступаем с луком и болгарским перцем. При желании их можно нарезать мельче. Болгарский перец откладываем пока в сторону.

3. Разогреваем в сковороде с толстым дном растительное масло. Наша задача мягко сварить картофель и лук в масле (нечто среднее между пассерованием и обжариванием во фритюре). Поэтому масла потребуется достаточное количество.

На заметку. Я предпочитаю в испанском омлете слегка карамелизованный лук (насыщенный кремовый оттенок), поэтому закладываю лук первым в сковороду, а картофель через пару минут.


4. Разбиваем в глубокую тарелку яйца. Слегка солим, перчим, добавляем соус Табаско, а также нарезанный ранее болгарский перец.

5. Достаем шумовкой картофель с луком из сковороды. Даем стечь маслу. И перекладываем на тарелку, застеленную бумажным полотенцем. Как вариант – можете переложить в металлическое сито. Позволит стечь лишнему жиру (маслу).

6. Как только картофель с луком слегка остыли, можно перекладывать их в тарелку с яичной смесью. Перемешиваем аккуратно вилкой.

На заметку. Я отдаю предпочтение сковороде для омлетов с низким покатым боротом и керамическим покрытием. Она ни разу меня не подвела – омлет при приготовлении в ней не прилипает ко дну.

7. Разогреваем на сковороде топленое масло. Выливаем нашу смесь. Можно в первую минуты-две перемешать его вилкой. Для создания более воздушной текстуры. Обжариваем омлет на среднем огне. Периодически пробуем, приподнимая сковороду за ручку и двигая из стороны в сторону. Как только низ омлета хорошо схватится – он начнет легко перемещаться по сковороде. Значит, пришло время его переворачивать.

Секретный прием. Вы можете использовать прием профессиональных поваров, подбросив омлет вверх и перевернув его таким образом в воздухе, – если уверены в собственных силах. В противном случае вам потребуется мелкая тарелка большого диаметра (желательно больше сковороды). Наклоняем сковороду в сторону тарелки – омлет должен легко соскользнуть на нее. Далее быстрым движением нам нужно перевернуть тарелку над сковородой и омлет перевернутся.

8. Еще пару минут. И на испанский омлет готов. Можно перекладывать его на тарелку и разрезать ножом на порции.


Комментариев нет :

Отправить комментарий