Яндекс.Метрика

суббота, 18 июля 2015 г.

Куриная грудка в панировке из хлебных крошек

Если не брать в расчет запекание куриной грудки в конвертике в духовке, то обжаривание на сковороде в панировке из свежих хлебных крошек – один из самых моих любимых и проверенных способов получить аппетитную сочную грудку, не пересушив при этом мясо.



Для приготовлении 4-х порций потребуется:
Филе цыпленка (грудка) 4 шт по 120-150 г
Яйца куриные 2 шт
Сливочное масло 30-40 г
Растительное масло 3 ст. ложки
Хлеб пшеничный
Мука пшеничная
Соль и перец по вкусу

Для соуса цацики:
Йогурт натуральный 400 мл
Огурцы свежие 1-2 шт
Петрушка 1 веточка
Чеснок 2 зубчика
Соус Табаско несколько капель
Соль и перец по вкусу


I. АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ
1. Подготавливаем грудку.
2. Панируем и обжариваем в хлебной панировке.
3. Обсушиваем на бумажной салфетке.
4. Готовим соус.
5. Сервируем блюдо.

II. ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ
1. Подготавливаем грудки – снимаем кожу, выравниваем по толщине, обсушиваем салфеткой или бумажным полотенцем.

На заметку. Чтобы филе равномерно прожарилось, необходимо выровнять его по толщине. Это можно сделать двумя способами. Первый – слегка отбиваем толстый край грудки (сплющиваем его кулинарным молотком или рукой, предварительно накрыв сверху пищевой пленкой). Второй – срезаем ножом (с обратной стороны толстого края) часть грудки. В этом случае остатки мяса используем для других целей.

2. Далее готовим панировку. Для этого измельчаем в блендере хлеб (предварительно срезав с него корку). Разбиваем в миску яйца и тщательно взбиваем вилкой до получения однородной смеси. Солим и перчим. Крошки и яичную смесь перекладываем на две тарелки. На третью тарелку выкладываем пшеничную муку (лучше ее предварительно просеять).

На заметку. При желании можно добавить к яйцам совсем немного растительного масла. 

3. Разогреваем на сковороде сливочное и растительное масло. При желании можно использовать только сливочное масло. Я предпочитаю делать смесь из сливочного и подсолнечного рафинированного масел (соотношение 1:1).

4. Обваливаем грудки в муке, - стряхиваем. Далее обмакиваем в яичной смеси и, наконец, в хлебных крошках.

На заметку. Чтобы получить красивую румяную корочку следует тщательно примять с помощью деревянной лопатки или ножа хлебные крошки к филе.

5. Обжариваем грудки на среднем огне по 3 минуты с каждой стороны до образования румяной корочки. После выкладываем на тарелку, покрытую салфеткой/бумажным полотенцем. Так мы легко избавимся от лишнего жира.

6. Готовим соус. Моем и обсушиваем огурцы, удаляем чайной ложкой семена, натираем на терке. Смешиваем огурцы с рубленой петрушкой, чесноком и йогуртом.

На заметку. Для того, чтобы соус не получился жидким и сохранил свою консистенцию (густоту), следует предварительно (после натирания на терке) очень хорошо отжать огурцы. Чтобы из них ушла влага по-максимуму.

7. Сервируем наше блюдо: выкладываем на тарелки наши грудки и соус. В качестве гарнира летом я предпочитаю подавать не картофель, а салат из свежих овощей с заправкой винегрет.


Приятного аппетита!

Комментариев нет :

Отправить комментарий