Яндекс.Метрика

четверг, 19 ноября 2015 г.

КАК ПРИГОТОВИТЬ ВИНЕГРЕТ ПО-ДОМАШНЕМУ

Всем привет!
После длительного отсутствия я снова в строю и спешу поделиться интересным рецептом. Во многих семьях этот салат частый гость на домашнем столе. В моей версии привычный вкус преображают запеченные в духовке овощи, а заправка придает особую пикантную нотку.



Для 6 порций потребуется:
Картофель крупный  – 4 шт
Морковь средняя – 2 шт
Свекла средняя –3 шт
Огурцы маринованные (корнишоны) 5-6 шт
Лук репчатый небольшой - 1 шт
Масло подсолнечное (нерафинированное) 3 ст ложки
Уксус винный 1 ст. ложка
Соль и перец по вкусу
По желанию: квашеная капуста или зеленый горошек, а маринованные огурцы заменить на традиционные - домашнего засола.

I. Алгоритм действий
1. Запекаем овощи в духовке.
2. Нарезаем овощи кубиками.
3. Готовим салатную заправку.
4. Смешиваем и сервируем салат на тарелке.

II. Пошаговый рецепт

1. Разогреваем духовку до 200 градусов.
2. Пока нагревается духовка – подготавливаем овощи: тщательно моем, чистим и нарезаем. Картофель я обычно разрезаю вдоль пополам. Морковь и свеклу (если она небольшая) запекаю целиком.

На заметку. Я предварительно чищу морковь и свеклу от кожуры (картофель при желании можно запечь в кожуре), далее смазываю овощи растительным маслом, заворачиваю в фольгу и отправляю в духовку. Быстро, практично и вкусно.

3. Картофель запекаем 45 минут при 200 градусах. Для моркови и свеклы будет достаточно получаса.

4. Достаем овощи из духовки – даем им остыть.

5. Нарезаем картофель, морковь и свеклу на средние кубики (5-8 мм). Лук – тонкими полукольцами. Маринованные огурчики можно нарезать произвольно – по вашему вкусу.

На заметку. Лук после нарезки я предпочитаю положить на 5-10 минут в миску с холодной водой. Потом достаю и даю стечь воде. Этот прием позволяет придать луку изысканный вкус и убрать излишнюю едкость.

6. Готовим салатную заправку. В нашем случае это разновидность заправки Винегрет – только вместо оливкового масла используем нерафинированное подсолнечное.

На заметку. Поделюсь одним простым приемом, который позволит вам легко и непринужденно приготовить бархатистую салатную заправку без венчика. Для этого добавляем – не смешивая – растительное масло, винный уксус (или сок лимона) в небольшую чистую банку. Закрываем ее плотно крышкой и несколько раз встряхиваем – заправка готова.

7. Смешиваем все ингредиенты с заправкой. Раскладываем салат по тарелкам и подаем.

На заметку. В качестве идеи праздничной сервировки предлагаю такой вариант – раскладываем в шахматном порядке картофель, морковь и свеклу в форме квадрата в несколько рядов. Огурцы и лук используем в качестве украшения. Получается красиво и аппетитно.

Приятного аппетита!


Комментариев нет :

Отправить комментарий